タクマイン 匠 10W-40 3L購入。3L 5460円(送料込み)。
6月から入れてますがエンジンの調子もよく、シフトフィーリングにも
これといった不満がなかったので継続使用に決定。
土曜日の出撃はオイル交換後の予定です。
2010年8月アーカイブ
トランギア ストームクッカーS 27-8 UL//HA購入。
スノピのアルミクッカーでの料理に限界を感じ始めていたので
大きめの鍋とフライパンがセットのこれを購入。
ちなみにヤフオク。
ZEROGRAVITYのウィンドスクリーン購入。
ダブルバブルタイプです。
長距離のツーリングをする機会が増え、高速を使うことも多くなってきたので
純正よりは防風効果が期待できそうなウィンドスクリーンに交換します。
上部がヨーロッパヤマハのスポーツスクリーンのようなタイプも考えましたが
微妙なお値段だったので、ZEROGRAVITYのダブルバブルに決定。
先日快速旅団さんにお邪魔したときに購入。
いすとまくらと火打石。
折りたたみハンガーを買い忘れたorz
2回目の北海道は点数をつけるとすると95点でした。
奇跡的なくらいに天気がよく、行くとこ行くとこすばらしい景色、料理、人に出会うことができました。
ですが課題がないわけではなく、むしろ課題も山積み。
あっちもこっちも行きたくて、もうこれは『沼』とかわらないですねー。
上記写真のフラッグは左から順番に、道楽館、ホクレン、JA(ホクレンで配布)、快速旅団となります。
JA道東のフラッグは紐止めのためパタパタはできませんでした。
あと入手していないのはホンダのフラッグくらいでしょうか。
いまさらながらよくあつめたものです(^^;
今回の総走行距離は2683.2Km。
後半はあまり距離を走らなかったこともあり3000Kmはこえずですが
手のひらにまめができる程度には走りこんだようです。
さぁ、来年の北海道へ向けてまた一年かけて準備しましょうか。
約19時間の船旅を終えて大洗港に到着。
のんびり帰途につきました。
達成感などに満たされながら自宅近辺まで帰ってくると
花火大会の渋滞に巻き込まれてぐんにょりでした。
--
走行距離:126.1Km
大きな地図で見る
朝5時におきて朝練です。
美瑛原野を抜けるルートを軽く1往復。
道の左右に広がるルートはこれぞ北海道といった感じでした。
曇り空の下オンネトーを後にします。
本日の目標は札内の想いやりファーム、帯広の有楽町、そして最後に宿泊地の道楽館です。
朝の霧多布はその名のとおり霧が深く見通しはかなりわるいです。
今日は納沙布岬経由でオンネトーを目指します。
本日も朝からいい天気です。
撤収作業をしているだけで汗まみれ。
摩周湖も澄み渡りすばらしい光景です。
まあ、出世できず婚期はおくれるわけですけどねw
さてこの日の目的地は摩周湖、神の子池、知床、開陽台、
そして幕営地Twitterでアドバイスいただいた霧多布です。
多和平も候補でしたが、天気がよかったので霧多布に決定です。
8/2は朝練がてらエヌサカ線まで流しに行きます。
前日の夜の風もおさまり最高の天気です。
本日は紋別、網走を経由しつつ屈斜路湖の和琴半島を目指します。
朝4時半の小樽は地面が濡れてはいるものの雨は強くなさそうです。
とりあえず腹ごしらえをするために、味さきへ向かいます。
注文したのは巴丼。
うにいくらホタテで景気づけです。
同じフェリーで来たライダーさんとこれからどこ行くとかを話しつつ、美味しくいただきました。
6時前くらいには稚内に向かって出発。
待ちに待った2010年の北海道ツーリングの出発です。
今回は新日本海フェリーの新潟-小樽便で渡道となりますが、
新潟まで高速で移動するのは初めてということもあり到着時間がいまいち読めません。
なので日が変わった深夜0時出発です。
北海道から帰宅しました。
洗車とチェーンに油挿してバイクのメンテは完了です。
さて、レポですがのんびりあげていきたいとおもいますが
まずは本人の休息です...