■0130 出発
正午から14時くらいに最北端到着を目指し、余裕を持って出発します。
今回もいつもと同様に、道中眠くなってSAで休息をとるのを前提のタイムスケジュールです。
明るくなるのもすっかり早くなり、4時前にはほんのり明るくなり...
4時半にはこのとおり、太陽が昇り始めましたよ。
八戸ICを降りて走り出したのは10時頃。
延々と下道が続くのですが、信号も無く交通量も少なく、なかなかに快適な道で
聞いていたようにいつまでたってもたどり着けないなんていう気分にはならなかったですね。
■1330 本州最北端到着
かれこれ3時間くらい走り続けての到着でございます。
ついでに来ただけの最北端なので、撮影はほどほどに昼食のお時間です。
昼食をいただいたのは海峡荘さんです。
いまから考えてみれば、マグロだけにしておけばよかったかも!?って考えも出てきますが
後悔はしていない!!
まぐろ、うに、いくらの3点盛りです。
なんというか、もうね、おいしいとしかいえないです。
昼食後、お店の付近をうろうろしつつ、ちょいちょいツマミます。
このうに、食べてる最中もずっとトゲトゲうごいていたんだぜ?
そして一般的には出回りにくい、まぐろの心臓。
獣っぽかったですがおいしかったです。
昼食もおやつも済ませたらキャンプ場を目指します。
向かった先は薬研野営場。
■1530 設営完了
「早くテントだけ張って温泉行った方がいいよ」とのアドバイスをいただいたので
ささっと設営をすませます。
このところ、どこか遠くまで行くときはこのテントが多いきがしますね。
設営のあとはかっぱの湯で汗をながします。
汗をかいたあとはアルコールのみたくなるよね?
晩御飯は出来合い。。。というか、そのまま食べれる食材とホワイトベルグ。
やっぱりそこそこ疲れていたのでしょう。
食事を済ませ、テントでだらだらしていたら、21時ごろには寝落ちてしまった模様です(汗
というわけで、東京から大間まで820Kmくらいを走りきったわけですが
過去に1000Km超えて走ったことがあったりするので、それほど苦にはなりませんでした。
コメントする