■0630 起床
もう少し前に起きていましたが、やけに寒かったので2度寝。
気づいたら6時半でした。
とりあえず湯沸し。
朝ごはんに備えます。
ちなみに朝ごはんはこれ。
味は悪くないのですが、食べるまでに時間がかかりすぎるのが難点。
ロングツーリングの期間では食べてる間はなさそうです。
朝食を済ませ、撤収。そして出発。
はい。おふろです。
ゆーぷる木崎湖で冷えた身体を温めます。
木崎湖の10年の軌跡と銘打って展示があったので眺めてみたり。
お風呂のあとは食事。
てなわけで、安曇野の蕎麦屋、そば処 時遊庵 あさかわに移動します。
■1100 そば処 時遊庵 あさかわ到着
11時半開店ですが、受付はすでに始まっています。
注文したのは、天ざる大盛り。
山盛りのおそばもさることながら
しっかり盛り付けられた天ぷらも揚げたてサクサクで美味でございました。
その後はというと、畑の真ん中にそびえる一本桜をのぞいてみて、帰宅となりました。
しかしなんといいますか、高速をずっと同じペースで走り続けてると眠くて仕方ないですね。
緩急をつけるのが大事と、改めて思ったり思わなかったりです。
確かに!
アルファ米は良く出来てますが、時間が・・・。
キャンツーにも良い季節になってきました♪