5日目。
美幌峠の雲海を楽しみにしていた朝4時。
ザーッという雨音での起床。
...不貞寝しますかね。
■1000 二度寝から起床
雨が弱くなってきたのでコーヒーを入れて行き出発前のひと時を過ごします。
のんびり撤収し、昨晩ご一緒させいただいた瑠詩さんと向かうは津別峠。
斜路湖側は真っ白だったのですが逆側はなかなかの見晴らしです。
そしてお次は美幌峠。
瑠詩さんとはここでお別れをし、北見まで昼食を食べに向かいます。
北見といえば、トリトンですよね?
とか
とか
などなど、腹いっぱいいただきました。
厚切りホタテおいしかったです。
もともと知床をぐるっと回ってしまいたかったのですが、出発時間が遅かったので
手前までにしておくことにしました。
ブルーフラッグを入手するため、常呂経由で網走湖は呼人浦キャンプ場で設営。
この日も夕日は楽しめませんでしたが、この日の日の入りの瞬間の空の色は結構好きです。
翌日はいい天気との予報なので、期待に胸を膨らませ就寝となりました。
--
走行距離:175.523Km
大きな地図で見る
良いですねぇ~。
行ってみたい場所、行った場所と出てきて
感動してます。
トリトンも宿題です(笑)
来年、頑張ろうっと(^^)
厚切りホタテは厚切り過ぎませんか?
分厚い!!
食べごたえあるんでしょうねぇ。
半クラ!!さん
こんばんは!!
北海道は何度行っても行ってみたい場所がなくならずに困ります(汗
トリトンに限らず北海道の寿司屋は良いネタいっぱいです♪
Dal Segnoさん
こんばんは!
食べ応えありましたよ~。
でっかいホタテがそのまま乗っかってる感じでした。